Версия // Общество // В Марий Эл в одном из жилых домов Йошкар-Олы рухнула стена

В Марий Эл в одном из жилых домов Йошкар-Олы рухнула стена

1813

Просто рухнул старый дом

Скриншот видео группы «Народный фронт I Марий Эл» в соцсети «ВКонтакте»
https://vk.com/nf_mari
В разделе

В городе Йошкар-Ола в Марий Эл разрушилась стена одного из жилых домов на улице Строителей. Ситуацией заинтересовались в прокуратуре республики и в региональном СУ СКР.

На улице Строителей в городе Йошкар-Ола в Марий Эл обрушилась стена двухэтажного жилого дома. Летом 2024 года здание было признано аварийным. Местные власти предложили жильцам переехать в маневренный фонд. Но часть жителей предпочли остаться. На момент ЧП в доме проживало около 15 человек.

Несмотря на то, что в результате частичного обрушения кирпичной кладки, вроде бы, никто не пострадал, на ситуацию обратили внимание в прокуратуре Марий Эл и в региональном Управлении СКР. По поручению прокурора республики Илдуса Нафикова прокуратура Йошкар-Олы проводит проверку информации об обрушении. Кроме того, при участии представителей надзорного ведомства жильцам дома еще раз предложили переехать в маневренный фонд.

Доследственную проверку организовали и в Следственном Управлении СКР в РМЭ. Проверка проводится по статье «Халатность» ( 293 УК РФ). «В настоящее время следователями СК проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки сложившейся ситуации будет дана надлежащая правовая оценка и принято процессуальное решение», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Кстати, о том, что стена дома может обрушиться в любой момент местные жители предупреждали еще в марте 2024 года. В социальных сетях они рассказали, что дыры в одной из стен постройки становятся все больше и больше, а с другой стороны здания начал трескаться угол. Кроме того, на дорогу, где ходят люди, уже на тот момент сыпались кирпичи.

На пост в соцсетях отреагировали и представители администрации Йошкар-Олы. Тогда в мэрии сообщили, что в 2025 году в этом доме должен пройти капитальный ремонт. Но если жильцы желают, то они вправе инициировать процедуру признания дома аварийным и подлежащим сносу.

Вероятно, эти самые дыры и трещины 2024 года и стали косвенной причиной обрушения в 2025-ом. «Обрушение произошло со стороны общих санузлов из-за влаги, которая проникала в стену с марта прошлого года, и резких перепадов температуры. Следственный комитет начал проверку по данному факту. Управляющая компания установила сигнальную ленту и ограждения для обеспечения безопасности», - сообщили в региональном штабе Народного Фронта в Марий Эл. Кстати, по данным марийских «фронтовиков», статус «аварийный» этому дому не присвоен. В реестре министерства строительства Марий Эл он числится как исправный. Более того, здание включено в программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2025 год. Впрочем, нельзя исключать того, что данные республиканских ведомств просто давно никто не обновлял.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 24.01.2025 15:24
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх