Депутат Госсовета Чувашии, руководитель республиканского комитета КПРФ Александр Андреев поздравил жителей ЧР с Днем народного единства карикатурой с изображением волка и козла. Что именно или кого он имел в виду коммунист не пояснил.
В День народного единства депутат Госсовета Чувашии, секретарь рескома КПРФ Александр Андреев поздравил жителей республики карикатурой, на которой изображены идущие под одним флагом волк и козел. Какой смысл был вложен в такое неоднозначное поздравление, опубликованное в «красных» телеграмм-каналах, коммунист не пояснил. Зато «открытку» прокомментировали и, надо признать, достаточно жестко, другие блогеры. «Пока все с добром и любовью отмечали День народного единства, депутат Андреев из КПРФ Чувашии решил все испортить и вкинул эту картинку с волком и козой. Никаких комментариев не последовало. В КПРФ решили просто в очередной раз показать, что они «особенные» и как-то иначе интерпретируют этот праздник. Хотя по факту выглядит это глупо. Говорю как есть, КПРФ Чувашии окончательно скатился», - так поздравительную карикатуру оценил автор телеграмм-канала «Говорю как есть». Официальных комментариев на «креатив» Андреева в рескоме, действительно, не последовало. Но было бы несправедливо не отметить, что члены «красной» партии в своих блогах публиковали и другие поздравительные посты. Тот же председатель фракции КПРФ в Госсовете Чувашии Алексей Шурчанов не поленился и нашел даже слова поздравления космонавтов, которые в данный момент находятся на борту МКС. В общей сложности этот депутат опубликовал 4 поздравления. Но волка и козла среди них не было. Возможно, потому что, в частности, к псовым у Алексея Шурчанова, кажется, неоднозначное отношение, если вспомнить его роль в формировании законопроекта об обращении с безнадзорными животными.
Отреагировал на «творчество» Александра Андреева и телеграмм-канал «Хамар ял». «Вот оно истинное лицо отношение руководства рег отделения КПРФ Чувашии к государственному празднику (Андреев А. М.) Просто задумайтесь, сегодня в условиях СВО бойцы шлют на родину поздравления с передовой, волонтеры шлют теплые слова ребятам на фронт», - размышляет телеграмщик. Кстати, по результатам опроса, запущенного в этом блоге, 44 процента респондентов поздравление «красного» депутата оскорбило. Еще 21 процент опрошенных поддержал вариант «Дайте уже ему (Александру Андрееву — ред.) повестку». За вариант «А Госсовет вообще читает, что пишут его депутаты?» проголосовало 13 процентов участников опроса.
Кстати, о Госсовете. Кажется, уже не странно, что этот законотворческий орган в Чувашии, объединивший в себе людей различных общественно-политических формаций и призванный, казалось бы, выступать в качестве арбитра, регулятора их публичного образа и в этот раз никак не проявил себя, не смотря на наличие в его составе комитета по этике. Возможно, его функционеры не посчитали своей компетенцией оценку образа мыслей своего коллеги-депутата Андреева, а, может быть, попросту ждут команды некоего высшего лица, которое возьмет на себя ответственность за направление мыслей и морально-нравственных, государственно-этических соображений? Однако, при этом, даже как депутаты -представители избирателей, как носители общественно-политической формы российской государственности они могли бы своим участием в обсуждении неординарного поста обозначить позицию свою и Госсовета ЧР в ответственности одного из своих коллег - местного партийного лидера, кстати - перед своими избирателями и его образе мыслей, представленном в, казалось бы, занятной картинке. Однако, они промолчали.
Депутат Госсовета Чувашии, руководитель местного рескома КПРФ Александр Андреев предложил ввести налоговые льготы для участников СВО, решивших открыть собственный бизнес. Между тем, часть ИП республики при соблюдении ряда условий итак могут на законных основаниях 2 года не платить налог.
Но о чем? О том, что наше общество серьезно социально расслоено и государство, возможно, делает недостаточно для сокращения этой дистанции - то есть, в том числе и чувашские депутаты, мало делают или ничего не делают для этого? А, может быть, не считают нужным, относя себя, разумеется, к волкам, а не козлам? При этом, понимают ли, что Андреев намеренно или нет, но своим постом шарахнул клином в это расслоение, чем немало удивил, ведь, он - представитель КПРФ. Или эта партия уже настолько деградировала, что ее социальные интересы утонули в меркантильности и эгоцентризме? Только, Андреев-то тут причем? Кто ж осмелиться его назвать представителем того социального слоя, кому присущи эти характеристики - волкам?
Хотя, есть еще вариант - может, он имел ввиду как раз то, что, мол, плохо это - добровольно на обед в качестве закуски по-дружески направляться? Но и в этом случае день, выбранный Андреевым для социальных экспериментов, был избран совсем неудачно - День народного единства, думается, совсем о другом. В любом случае, его избирателям стило бы задуматься о сути поддерживаемого ими депутата. А заодно о его коллегах в том же Госсовете, своим молчанием и бездействием так или иначе поддержавших Андреева в оценке жителей Чувашии, разделенных им на волков и козлов.
Кстати, по данным федеральных ТГ-каналов, «Генпрокуратура России предлагает рассматривать публикации на интернет-ресурсах, в социальных сетях и мессенджерах как основание для прокурорской проверки. . Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Изменения предлагается внести в приказ генпрокурора № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» от 2007 года».