Версия // Общество // В городе Чебоксары в Чувашии вытрезвитель все-таки появится

В городе Чебоксары в Чувашии вытрезвитель все-таки появится

2279

Баба с возу - кобыле легче?

Фото: Алексей Гатилов
В разделе

В министерстве здравоохранения Чувашии сообщили о подготовке пакета документов, необходимых для открытия вытрезвителя в Чебоксарах. Точная дата начала работы учреждения пока не известна.

Министерство здравоохранения Чувашии занимается подготовкой документов для запуска работы вытрезвителя в городе Чебоксары. Пока точная дата его открытия не известна. В ведомстве пообещали сообщить об этом дополнительно.

В конце февраля стало известно о том, что глава города Чебоксары Владимир Доброхотов подписал постановление о ликвидации Центра временного пребывания для лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Согласно приведенной в документе информации, городские власти утратили соответствующие полномочия. Такое решение приняли депутаты Госсовета Чувашии в декабре 2024 года.

Кстати, тогда «Наша Версия в Чувашии» предположила, что решение о ликвидации вытрезвителя в Чебоксарах носит чисто технический технический характер. И МКУ «Центр временного пребывания для лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения», возможно, с другим названием, просто перейдет под юрисдикцию, скажем, министерства здравоохранения. В итоге, так оно и вышло.

Напомним, что вытрезвитель в городе Чебоксары должны были построить летом 2024 года. В марте прошлого года власти нашли подрядчика, которому предстояло возвести здание. Госконтракт тогда заключили с компанией «СКОМ 21». Кроме того, по информации занимавшего на тот момент пост главы администрации Чебоксар Дениса Спирина, в городе было создано отдельное юридическое лицо - МКУ «Центр временного пребывания для лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения».

Согласно проектно-сметной документации, вытрезвитель был рассчитан на одновременное нахождение 20 перебравших пациентов. Предполагалось, что учреждение будет работать 24 часа в сутки без выходных и праздников.

Территорию вытрезвителя по периметру хотели обнести решетчатым забором с запирающейся калиткой и металлическими столбами высотой 3 метра. Вокруг учреждения собирались разбить газоны и посадить кустарники — рябину, сирень и боярышник.

К слову, решение Владимира Доброхотова вызвало бурные обсуждения в интернет-пространстве. Впрочем, это и не удивительно. На создание вытрезвителя из резервного фонда правительства Чувашии было направлено более 42 млн рублей. Скорее всего, пользователей социальных сетей волновал не сам факт наличия или отсутствия вытрезвителя в Чебоксарах, а судьба бюджетных миллионов. У многих возникал вопрос — что будет с уже построенным зданием на Московском проспекте? Но по каким-то причинам в мэрии не снизошли до публичных ответов на обоснованные вопросы. Чебоксарские чиновники не посчитали нужным дать минимальные разъяснения? А, может, они решили, что коль юридическое лицо, учрежденное городской администрацией ликвидировано, то и ответственности, в том числе и перед населением, больше нет, как в известной поговорке: баба с возу, кобыле легче?

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 03.03.2025 11:39
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх